নওয়াপাড়া ডেস্ক
নিত্যপণ্যের সঙ্গে পাল্লা দিয়ে দেশে অতীতের সব রেকর্ড ভেঙে ফেলেছিল নির্মাণকাজের গুরুত্বপূর্ণ উপকরণ রডের দাম। খুচরা বাজরে প্রথমবার প্রতি টন রডের দাম গিয়ে ঠেকেছিল ৮৯ থেকে ৯৩ হাজার টাকায়।
এতে বড় ধাক্কা লাগে নির্মাণকাজে। ক্ষতির মুখে পড়ে সরকারি বিভিন্ন প্রকল্পসহ ব্যক্তিখাতের নির্মাণকাজ। সেই ধাক্কা সামাল দিতে না দিতেই অস্থির হয়ে উঠেছে সিমেন্টের বাজার।
চাহিদা কম থাকলেও হু-হু করে বাড়ছে পণ্যটির দাম। সপ্তাহের ব্যবধানে প্রকারভেদে ৫০ কেজির প্রতি বস্তায় সিমেন্টের দাম বেড়েছে ৭০ থেকে ১২০ টাকা।
ডিলার ও মাঠ পর্যায়ের ব্যবসায়ীরা বলছেন, দেশের সব কারখানাগুলো চালু ও উৎপাদন স্বাভাবিক রয়েছে। সরবরাহ থাকলেও কৃত্রিম সংকট সৃষ্টি করে বাজারে ছাড়া হচ্ছে না।
রডের দাম বাড়ার কারণে সিমেন্ট উৎপাদনকারীরাও প্রতিযোগিতা করে দাম বাড়াচ্ছে। অন্যদিকে ব্যবহারকারীরা বলছেন, একটি অসাধু চক্র সিন্ডিকেট করে বিপুল পরিমাণ রড ও সিমেন্ট মজুত করেছে। এতে বাজারে কৃত্রিম সংকট সৃষ্টি হয়েছে। চাহিদা কম থাকলেও সিন্ডিকেট করে রড ও সিমেন্টের দাম বাড়াচ্ছে চক্রটি।