মোঃ মোজাহিদুর রহমান, ফকিরহাট (বাগেরহাট)
বাগেরহাটের ফকিরহাট অবৈধ ডায়াগনষ্টিক এন্ড ক্লিনিকের সংখ্যা দিন দিন বৃদ্ধি পাচ্ছে। নিয়মনীতি উপেক্ষা এসব ক্লিনিক এন্ড ডায়াগনষ্টিকগুলো রমরমা ব্যবসা চালিয়ে যাচ্ছে।
অভিযোগ আছে এসব অবৈধ প্রতিষ্ঠানগুলো রোগীদের সেবার নামে প্রতারণা করে যাচ্ছে দিনের পর। এসব অবৈধ ডায়াগনষ্টিক এন্ড ক্লিনিকে ব্যবহার করা হয় মেয়াদোত্তীর্ণ ঔষধ, সার্জিক্যাল যন্ত্রপাতি জীবাণুমুক্ত করার যথাযথ ব্যবস্থা নেই।
লাইসেন্স বিহীন বা লাইসেন্স নবায়ন করা হয়না, মেডিকেল অফিসারের অনুপস্থিতি, আসন সীমার অতিরিক্ত রোগী ভর্তি করা হয়। এসব অপরাধে গতকাল উপজেলার আহম্মদ ডায়াগনষ্টিক এন্ড ক্লিনিকে জরিমানা করা হয়েছে।
এ ডায়াগনষ্টিক এন্ড ক্লিনিকে এক লক্ষ টাকা জরিমানা করেছে ভ্রাম্যমান আদালত। রবিবার (৬ মার্চ) দুপুর ১টার দিকে ভ্রাম্যমান আদালতের বিচারক বাগেরহাট এর বিজ্ঞ এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট রুবাইয়া বিনতে কাশেম উক্ত প্রতিষ্ঠানকে ১ টি মামলায় এক লক্ষ টাকা অর্থদ- প্রদান করেন। এ সময় বিভিন্ন শ্রেণী পেশার সাধারণ মানুষকে বাগেরহাট জেলা প্রশাসন এর পক্ষ হতে বিনামূল্যে মাস্ক বিতরণ করা হয়।