শিরোনাম
বরেন্য সম্পাদক গোলাম সারওয়ারের প্রথম মৃত্যুবার্ষিকী মঙ্গলবার
প্রকাশিত: আগস্ট ১০, ২০১৯ সময় : ২৩:০১:০৬

বরেণ্য সম্পাদক গোলাম সারওয়ারের প্রথম মৃত্যুবার্ষিকী আগামী মঙ্গলবার। গত বছরের এ দিনে ৭৫ বছর বয়সে সিঙ্গাপুর জেনারেল হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় তিনি প্রয়াত হন। সাংবাদিকতার বাতিঘরখ্যাত গোলাম সারওয়ারের মৃত্যুবার্ষিকীতে তার পরিবার ও সমকালসহ বিভিন্ন সংগঠনের পক্ষ থেকে নানা কর্মসূচি নেওয়া হয়েছে। মুক্তচিন্তা, প্রগতিশীল মূল্যবোধ আর মুক্তিযুদ্ধের সপক্ষে সোচ্চার গোলাম সারওয়ার ছিলেন বাংলাদেশের সাংবাদিকতা জগতের প্রতিষ্ঠানতুল্য ব্যক্তিত্ব। ষাটের দশকে সাংবাদিকতার শুরু থেকে একটানা পাঁচ দশকের বেশি সময় তিনি এ পেশায় মেধা, যুক্তিবোধ, পেশাদারিত্ব, দায়িত্বশীলতা, অসাম্প্রদায়িক চিন্তা-চেতনার নিরবচ্ছিন্ন চর্চায় নিজেকে এবং বাংলাদেশের সংবাদপত্রকে অনন্য উচ্চতায় প্রতিষ্ঠিত করেছেন। গোলাম সারওয়ারের জন্ম ১৯৪৩ সালের ১ এপ্রিল বরিশালের বানারীপাড়ার এক সম্ভ্রান্ত পরিবারে।
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্রাবস্থায় ১৯৬২ সালে চট্টগ্রামের দৈনিক আজাদীর বিশ্ববিদ্যালয় সংবাদদাতা হিসেবে তার সাংবাদিকতা পেশার সূচনা। একই বছর দৈনিক সংবাদের সহ-সম্পাদক হিসেবে যুক্ত হন তিনি। ১৯৭১ সালের ২৫ মার্চ পর্যন্ত সংবাদে চাকরিরত ছিলেন গোলাম সারওয়ার। মুক্তিযুদ্ধে তিনি সক্রিয়ভাবে অংশগ্রহণ করেন নিজ এলাকা বানারীপাড়ায়। মুক্তিযুদ্ধের পর কয়েক মাস বানারীপাড়া ইউনিয়ন ইনস্টিটিউশনে প্রধান শিক্ষকের দায়িত্ব পালন করেন। ১৯৭২ সালে দৈনিক ইত্তেফাকে সিনিয়র সহ-সম্পাদক হিসেবে যুক্ত হন। ১৯৯৯ সাল পর্যন্ত যথাক্রমে প্রধান সহ-সম্পাদক, যুগ্ম-বার্তা সম্পাদক ও বার্তা সম্পাদকের দায়িত্ব পালন করেন। সংবাদপত্রের অন্যতম প্রধান স্তম্ভ বার্তা বিভাগে গোলাম সারওয়ারের সৃজনশীলতা,
সংবাদবোধ ও তাৎক্ষণিক সিদ্ধান্ত নেওয়ার ক্ষমতা এদেশের সংবাদমাধ্যম জগতে উদাহরণ হিসেবে বিবেচিত হয়। দৈনিক ইত্তেফাকে দীর্ঘ ২৭ বছর বার্তা সম্পাদকের দায়িত্ব পালনের পাশাপাশি তিনি সাপ্তাহিক পূর্বাণীর নির্বাহী সম্পাদক হিসেবে কাজ করেন। তিনি দেশের দুটি সেরা দৈনিক ‘যুগান্তর’ ও ‘সমকাল’-এর প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক হিসেবে ব্যাপক সাফল্য অর্জন করেন। ১৯৯৯ সালে প্রকাশিত দৈনিক যুগান্তরের সম্পাদক এবং এর ৬ বছর পর ২০০৫ সালে আরেকটি নতুন দৈনিক সমকালের প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদকের দায়িত্ব গ্রহণ করেন তিনি। আমৃত্যু দৈনিক সমকালের সম্পাদক গোলাম সারওয়ার। একই সময়ে বাংলাদেশের দৈনিক সংবাদপত্রগুলোর সম্পাদকদের সংগঠন বাংলাদেশ সম্পাদক পরিষদের প্রতিষ্ঠাতা সভাপতি এবং বাংলাদেশ প্রেস ইনস্টিটিউটের (পিআইবি) চেয়ারম্যানের দায়িত্ব পালন করেন তিনি। সাংবাদিকতায় জীবনব্যাপী ভূমিকার জন্যে গোলাম সারওয়ার ২০১৪ সালে একুশে পদকে ভূষিত হন। এ বছর বাংলাদেশ প্রেস কাউন্সিল তাকে মরণোত্তর বাংলাদেশ প্রেস কাউন্সিল পদকে ভূষিত করে।

রূপসায় ৮ দলীয় ব্যাডমিন্টন টুর্ণামেন্টের পুরস্কার বিতরণ

যশোরে ‘বনিফেসের’ শীত নিবারণ বৃক্ষের উদ্বোধন

খুলনা ডিআইজির সাথে বটিয়াঘাটা প্রেসক্লাব ও মুক্তিযোদ্ধাদের সাথে সৌজন্য সাক্ষাত

চৌগাছায় নববধূ ধর্ষণের অভিযোগে দু’যুবক গ্রেফতার

ডুমুরিয়ায় আমন ধান সংগ্রহের উদ্বোধন

এসএ গেমসে প্রত্যাশার চেয়ে বেশী সফলতা অর্জন করেছে বাংলাদেশ

চট্টগ্রামকে উড়ন্ত সূচনা এনে দিলেন ইমরুল-ওয়ালটন

ঝিনাইদহ জেলার শ্রেষ্ঠ সহকারি শিক্ষক নির্বাচিত টুটুল

ঝিকরগাছার হীরা ব্রিকস্ েপোড়ানো হচ্ছে কাঠ : ঘটছে পরিবেশ বিপর্যয়

ঝিনাইদহ পৌরসভায় পাইলট প্রকল্পের কাজ বাস্তবায়নে প্রশিক্ষণ কর্মশালা

ঝিনাইদহে মাসব্যাপী হকি প্রশিক্ষণের উদ্বোধন

নর্থ ওয়েস্টার্ন ইউনিভার্সিটির পক্ষ থেকে আন্তরিক শুভেচ্ছা ও অভিনন্দন

কুষ্ঠ রোগীদের বিনামূল্যে ওষুধ বিতরণে কোম্পানীগুলোর প্রতি প্রধানমন্ত্রীর আহ্বান

তালায় অতিরিক্ত জমি দখল নিয়ে মার্কেট নির্মানের খবর প্রকাশ : দখলদাররা বহাল তবিয়তে

যশোরের সদর ফাঁড়ি পুলিশের চাঁদাবাজিতে পতিতা পল্লীর যৌনকর্মীরা অসহায়

পাটকল শ্রমিকদের আমরণ অনশন অব্যাহত : অসুস্থ্য হয়ে পড়ছে শ্রমিকরা

মামলাবাজ আ খ ম হাসান

খুলনার উপকূলীয় এলাকার ক্ষতিগ্রস্থ মানুষ শহরে আশ্রয় গ্রহণ করছে : সিটি মেয়র

দুধ ঠান্ডা না গরম বেশি উপকারী?

সিগারেটের আগুনে কৃষকের স্বপ্ন পুড়ে ছাই!

যশোরের ৬টির মধ্যে ৪টিতে আসছেন বর্তমান এমপি

অভিযোগ বাক্স ঝুঁলিয়েছেন এমপি তন্ময় : আতংকে মাদক সিন্ডিকেট

সিপাই থেকে ওসি হয়ে শতকোটি টাকার পাহাড়! দুদকে অভিযোগ

নওয়াপাড়ার ধোপাদী গ্রামে ৩ ইভটিজারকে গণধোলাই

লোহাগড়া হাসপাতাল থেকে ডেঙ্গু রোগীকে বের করে দিয়েছেন সেবিকা কল্পনা ও সাধনা!

নিষিদ্ধ ঘোষিত এনার্জি ড্রিংক্স

রাজগঞ্জে কাজীকে ৬ মাসের জেল, মেয়ের পিতা চাচা ও স্বামীকে জরিমানা

পথ দেখালো মডেল স্কুল :অনুসরণ করলো আল হেলাল: নওয়াপাড়ায় গ্রীষ্মকালীন ক্রীড়া প্রতিযোগিতায় আবারও সংঘর্ষ : নদী সাঁতরে প্রাণ রক্ষার চেষ্টা

নওয়াপাড়ায় মাছ বাজারে ১ কেজি বাটখারার ওজন ৮শ’ গ্রাম :

নওয়াপাড়ায় সড়ক দুর্ঘটনায় প্যানেল মেয়র রবিন অধিকারী ব্যাচাসহ ৪ জন আহত

চোখের জল ফেলবেন নওয়াপাড়া শংকরপাশা সরকারি মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের অফিস সহকারী সরোয়ার!

বাঘারপাড়ায় ধর্ষণের পর হত্যা করে জয়নবের লাশ ঘেরে ফেলেছে হাফেজ মুজিবুল

নওয়াপাড়া কলেজের স্বর্ণযুগ : ডাক্তারী পড়ার সুযোগ পেলো ৬ মেধাবী মুখ

এমপি কাজী নাবিল আহমেদের হাতের ছোঁয়ায় চাঁচড়া ইউনিয়নে ব্যাপক উন্নয়ন

অভয়নগরে কলেজ ছাত্রীকে স্কুল ছাত্রের ইভটিজিং : কারাদন্ড

অতিরিক্ত সচিব হলেন ঝিকরগাছার কৃতি সন্তান আব্দুল বারিক

বসুন্দিয়ায় ভৈরব ব্রীজ ঝুঁকিপূর্ণ : কাঁপছে সেঁতু, আতংকে পথচারী ও এলাকাবাসী

অভয়নগরে ব্যবসায়ীর বাড়ির রিজার্ভ ট্যাংকি থেকে রং মিস্ত্রীর গলাকাটা লাশ উদ্ধার

নওয়াপাড়ায় রং মিস্ত্রী ঠিকাদার হাবিব হত্যার রহস্য উম্মোচন : ঘাতক মামুন আটক

নওয়াপাড়ায় ফার্মেসিতে নকল ওষুধ বিক্রি হচ্ছে !
প্রয়োজনীয় নাম্বার
অভয়নগর উপজেলা স্বাস্থ্য কর্মকর্তা : ০১৭১৭৮১৩৩৪৪
নওয়াপাড়া রেলওয়ে মাষ্টার : ০১৭১৮৫৮১০৯৪
হাইওয়ে থানা ওসি : ০১৭৬৯৬৯০৪৫৯
UNO অভয়নগর : ০১৭৩৩০৭৪০৩৫
অভয়নগর থানা : ০১৭১৩ ৩৭৪১৬৭
ফায়ার সার্ভিস : ০১৭৩২ ৫৫০৪৬০
জাতীয় জরুরী সেবা : ৯৯৯